Diamante On-Line

Geral

Chico César é indicado a melhor cantor no Prêmio de Música Brasileira

Artista paraibano concorre na categoria pop/rock com os cantores Lenine e Seu Jorge.

No dia 22 de junho, serão conhecidos os vencedores da 27ª Edição do Prêmio da Música Brasileira, em que Gonzaguinha será homenageado. O cantor e compositor paraibano Chico César está indicado ao prêmio de melhor cantor.

Chico César concorre na categoria Pop/Rock/Reggae/HipHop/Funk junto com Lenine e Seu Jorge. A seleção contou com a avaliação de 60 cantores até chegar nestes três finalistas. O artista paraibano já venceu o Prêmio de Música Brasileira em outras quatro oportunidades.

A cerimônia deste ano, que será no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, marca parceria inédita com o Banco do Brasil, novo patrocinador máster.

Confira a lista completa dos indicados para o Prêmio da Música Brasileira 2016:

CATEGORIA ARRANJADOR
Francis Hime por ‘50 anos de música’, de Francis Hime
Guinga por ‘Porto da Madama’, de Guinga
Swami Jr. por ‘Partir’, de Fabiana Cozza

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
‘Antes Do Mundo Acabar’, de Zeca Baleiro e Zélia Duncan, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’);
‘Mulher do Fim do Mundo’, de Romulo Fróes e Alice Coutinho, intérprete Elza Soares (CD ‘A Mulher do Fim do Mundo)
‘Por Água Abaixo’, de Pretinho da Serrinha, Leandro Fab e Fred Camacho, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’)

CATEGORIA REVELAÇÃO

Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)
Trio Capitu (‘Novos Ventos’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
Tereza Bettinardi por ‘Dancê’, de Tulipa Ruiz
Marcos Faria por ‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit
Simone Mina por ‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR
ÁLBUM
‘Angela à vontade em Voz e Violão’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
‘Do tamanho certo para o meu sorriso’, de Fafá de Belém, produtores Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
‘Tom do Sertão’, de Chitãozinho e Xororó, produtores Cláudio Paladini , Ney Marques e Edgard Poças

CANTOR
Luiz Caldas (‘Cassino’)
Roberto Carlos (‘Primeira Fila’)
Vander Lee (‘#9’)

CANTORA
Angela Maria (‘Angela à vontade em Voz e Violão’)
Fafá de Belém (‘Do tamanho certo para o meu sorriso’)
Vanusa (‘Vanusa Santos Flores’)

DUPLA
Chitãozinho e Xororó (‘Tom do Sertão’)
João Bosco e Vinicius (‘Estrada de Chão’)
Victor & Léo (‘Irmãos’)

GRUPO
Banda Calypso (‘Calypso 15 anos ao vivo’)
Jamz (‘Insano’)
Melanina Carioca (‘Vivendo de Amor – ao vivo’)

CATEGORIAS ESPECIAIS
ÁLBUM ELETRÔNICO
‘Gaia Musica – vol. 1’, de Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar, produtor DJ Tudo
‘Raw Wave’, de Seashore Darkcave, produtor Mário Mamede
‘Sotaque Recarregado’, de Dj Mam, Produtores: DJ MAM, Alex Moreira, Marcelinho da Lua, Bruno LT, DeepLick, Batida Nacional, DJ Patife, Furmiga Dub, Mauro Telefunksoul, André T, DJ Tide, DJ Raíz, Lucio K, DJ Waldo Squash, Luan Rodrigues, DJ Incidental, Projeto Ccoma e DJ Kenneth Bager.

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Canela’, de Renato Braz e Maogani, produtores Sergio Valdeos e Maogani
‘Cauby Sings Nat King Cole’, de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
‘Unexpected’, de Indiana Nomma e Osmar Milito, produtores Indiana Nomma & Osmar Milito

ÁLBUM ERUDITO
‘Seresta, Choro e Homenagem a Fructuoso Vianna’, de Camargo Guarnieri, interpretado por Karin Fernandes e Orquestra Sinfônica da USP, produtora Karin Fernandes
‘Sinfonia Nº3, Suíte Cita e Esboço de Outono’, de Sergei Prokofiev, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
‘Sinfonia nº12, Uirapuru e Mandu-Çarará’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

ÁLBUM INFANTIL
‘Estórias de Cantar’, de Banda Estralo, produtor Marcos Lucatelli
‘Crianceiras – Poesias de Mario Quintana musicadas por Márcio de Camillo, de Márcio de Camillo, produtor Márcio de Camillo
‘Para Ficar Com Você’, de Palavra Cantada, produtores Paulo Tatit e Sandra Peres

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
‘Sambabook Dona Ivone Lara’, de vários artistas, produtor Musickeria
‘Sambas para a Mangueira’, de vários artistas, produtora Nilcemar Nogueira
‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit, produtores Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit

MELHOR DVD
‘Baby Sucessos – A Menina Ainda Dança’, de Baby do Brasil, direção de Paula Lavigne e Fernando Young
‘Dois Amigos, um século de música’, de Caetano Veloso e Gilberto Gil, direção de Fernando Young, Henrique Alqualo e Pedro Secchin
‘Loucura – Adriana Calcanhotto canta Lupicínio Rodrigues’, de Adriana Calcanhotto, direção de Gabriela Gastal

CATEGORIA INSTRUMENTAL
ÁLBUM
‘Brasileiro Saxofone – vol. 2’, de Nailor Proveta, produtores Paulo Aragão e Maurício Carrilho
‘Sebastião Biano e seu terno esquenta muié’, de Sebastião Biano, produtor André Magalhães
‘Tocata à Amizade’, de Tocata à Amizade, produtores Yamandu Costa e Rogério Caetano

GRUPO
Barbatuques (‘Ayú’)
Pau Brasil (‘Daqui’)
Tocata à Amizade (‘Tocata à Amizade’)

SOLISTA
Nailor Proveta (‘Velha Amizade’, de Alessandro Penezzi e Nailor Proveta)
Hamilton de Holanda (‘Pelo Brasil’)
Yamandu Costa (‘Tocata à Amizade’ )

CATEGORIA MPB
ÁLBUM
‘Do meu olhar pra fora’, de Elba Ramalho, produtores Luã Mattar e Yuri Queiroga
‘Dois Amigos, um século de música’ de Caetano Veloso e Gilberto Gil, produtores Caetano Veloso e Gilberto Gil
‘Mama Kalunga’, de Virginia Rodrigues, produtores Tiganá Santana e Sebastian Notini

CANTOR
Caetano Veloso (‘Dois Amigos, um século de música’)
Gilberto Gil (‘Dois Amigos, um século de música’)
Djavan (‘Vidas pra Contar’)

CANTORA
Elba Ramalho (‘Do meu olhar pra fora’)
Ná Ozzetti (‘Ná e Zé’)
Virginia Rodrigues (‘Mama Kalunga’)

GRUPO
Dá no coro (‘Cores do Brasil’)
Dônica (‘Continuidade dos Parques’)
Novíssimos (‘Um’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK
ÁLBUM
‘A Mulher do Fim do Mundo’, de Elza Soares, produtor Guilherme Kastrup
‘Carbono’, de Lenine, produtores Lenine, Jr. Tostoi e Bruno Giorgi
‘Dilúvio’, de Dani Black, produtor Conrado Goys

CANTOR
Chico César (‘Estado de Poesia’)
Lenine (‘Carbono’)
Seu Jorge (‘Música para Churrasco II’)

CANTORA
Elza Soares (‘A Mulher do Fim do Mundo’)
Gal Costa (‘Estratosférica’)
Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)

GRUPO
Funk Como Le Gusta (‘A nave-mãe segue viagem…’)
Maglore (‘III’)
Titãs (‘Nheengatu – ao vivo’)

CATEGORIA REGIONAL
ÁLBUM
‘AR’, de Almir Sater e Renato Teixeira, produtores Almir Sater e Eric Silver
‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’, de Elba Ramalho, Produtores: Sergio Campello e Tostão Queiroga
‘Xangai’, de Xangai, produtor Mario Ulloa

CANTOR
Renato Teixeira (‘Amizade Sincera II’)
Sérgio Reis (‘Amizade Sincera II’)
Xangai (‘Xangai’)

CANTORA
Alessandra Leão (‘Língua’)
Elba Ramalho (‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’)
Socorro Lira (‘Amazônia entre águas e desertos’)

DUPLA
Almir Sater e Renato Teixeira (‘AR’)
Caju e Castanha (‘Mistura de Ritmos’)
Cezar e Paulinho (‘Alma Sertaneja – vol. II’)

GRUPO
Catadoras de Mangaba de Sergipe (‘Quero ver rodar… Com as griôs da Restinga Sergipana’)
Cia. Cabelo de Maria (‘Baianá – Parece Cinema’)
Ilê Aiyê (‘Bonito de se Ver’)

CATEGORIA SAMBA
ÁLBUM
‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan, produtora Bia Paes Leme
‘Moacyr Luz & Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Moacyr Luz
‘Terreiros’, de Roque Ferreira, produtor Julio Caldas

CANTOR
Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
Arlindo Cruz (‘Na veia’, de Rogê e Arlindo Cruz)
Zeca Pagodinho (‘Ser Humano’)

CANTORA
Ana Costa (‘Pelos Caminhos do Som’)
Renata Jambeiro (‘Fogaréu’)
Zélia Duncan (‘Antes do mundo acabar’)

GRUPO
Fundo de Quintal (‘40 anos – Fundo de Quintal no Circo Voador’)
Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’)
Trio Gato com Fome (‘Em Busca dos Sambas de Raul Torres’)

Página:

http://www.diamanteonline.com.br/noticia/geral/2016/06/09/chico-cesar-e-indicado-a-melhor-cantor-no-premio-de-musica-brasileira/4204.html