Globo de Ouro 2020: confira os finalistas em cada categoria

"História de um casamento", "O irlandês", "The Crown", "Era uma Vez em... Hollywood" e "Coringa" estão entre principais indicados.

O ano das premiações começa com o Globo de Ouro neste domingo (5). A cerimônia acontece em Beverly Hills, Los Angeles, a partir das 22h (horário de Brasília). No total, serão 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV.

Veja o que você precisa saber sobre a premiação.

Quais os principais indicados?
"História de um casamento", com Adam Driver e Scarlett Johansson, lidera com seis indicações;

"Era uma Vez em... Hollywood", de Quentin Tarantino, e "O irlandês", de Martin Scorsese, têm cinco;

"Coringa" ficou com quatro indicações (incluindo Melhor Ator - Drama, para Joaquin Phoenix, e Diretor, para Todd Phillips)

"Dois papas", dirigido pelo brasileiro Fernando Meirelles, também tem quatro indicações;

Entre as produções da TV, as séries "The Crown", "Chernobyl" e "Inacreditável" lideram com quatro indicações cada.

Como assistir ao Globo de Ouro?

No Brasil, a transmissão pela TV é feita pela TNT, canal da TV por assinatura disponível na NET (canal 151), Sky (60 ou 260), Claro (58 ou 558), Oi TV HD (48 ou 548), GVT (100) e Vivo TV (77 ou 657).

Quem vai apresentar o prêmio?

O comediante Ricky Gervais volta como apresentador pela quinta vez. Depois de prometer não apresentar outra cerimônia do Globo de Ouro, ele voltou atrás e disse que esta vai ser a última. Ele prometeu uma "noite divertida".

Mais conhecido como o criador da série "The Office", ele já venceu três vezes o prêmio e apresentou o evento em 2010, 2011, 2012 e 2016.

Artistas vão apresentar vencedores
Scarlett Johansson, indicada a melhor atriz de drama por "História de um Casamento", Dakota Fanning, Margot Robbie, Harvey Keitel são alguns dos atores anunciados como apresentadores. Salma Hayek, Amy Poehler, Sofia Vergara, Daniel Craig e Glenn Close também estão na lista estrelada.

Quem são os favoritos ao Globo de Ouro?

CINEMA
Melhor filme – Drama
“O irlandês”
"História de um casamento"
“1917”
“Coringa”
“Dois Papas”

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Era uma Vez em... Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos"
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

Melhor diretor de filmes
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em... Hollywood”)

Melhor atriz de filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy - Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia
Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme - Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em... Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O relatório”)
Laura Dern (“História de um casamento”)
Jennifer Lopez (“As golpistas”)
Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filmes
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois papas”)
Al Pacino (“O irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em... Hollywood”)

Melhor roteiro para filme
Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em... Hollywood”)
Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira
“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”
“Les Misérables"

Melhor animação
“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido”
“Toy Story 4”
“O rei leão”

Melhor música para filmes
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(Im Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor trilha sonora original para filmes
Daniel Pemberton (“Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

TELEVISÃO

Melhor série – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor série - Musical ou Comédia
“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV
“Catch-22″
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
"The Loudest Voice"
“Inacreditável”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (“Inacreditável”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator em série de TV - Musical ou Comédia
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série de TV - Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

 

Fonte G1.

Comentários

Aviso: Todo e qualquer comentário publicado na Internet através do Diamante Online, não reflete a opinião deste Portal.